НАВЕРХ

Киев решил отказаться от железнодорожного сообщения с РФ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что украинский железнодорожный оператор «Укрзализныця» рассматривает вопрос прекращения железнодорожного сообщения с Россией.

«Вопрос о железнодорожном сообщении с Россией в первую очередь рассматривается сейчас "Укрзализныцей". Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году. Есть две составляющие — грузовая и пассажирская, заявил Омельян в эфире канала «112 Украина».

Перед принятием такого решения должны быть проанализированы все нюансы, указал Омелян.

«Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению "Кишинев — Москва" и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного "Укрзализныцей", мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера», — сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Киев лишился рычага давления на РФ и выхода в КитайРоссийские поезда прошли мимо Украины

Также он заявил, что ущерб «Укрзализныци» после прекращения железнодорожного сообщения составит одну гривну. «В свое время "Укрзализныця" заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном прохождении», — сказал он.

11 декабря Российские железные дороги (РЖД) полностью перевели пассажирские поезда дальнего следования на новый железнодорожный путь в обход украинской территории. Двухпутную электрифицированную линию строили с 2014 года.

В августе 2017 года на участке Журавка — Миллерово были завершены строительно-монтажные работы и началась тестовая эксплуатация новой ветки. В ноябре по обходу пошли пассажирские составы.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (42)