НАВЕРХ

Тиллерсон пригрозил России вернуться к теме Крыма

Фото: © U.S. Department of State

Соединенные Штаты собираются вернуться к вопросу Крыма, но в приоритете для Вашингтона остается урегулирование ситуации в Донбассе заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

«Мы вернемся к вопросу Крыма. Я знаю, что президент (России Владимир) Путин ясно дал понять, что это обсуждаться за столом переговоров не будет. В какой-то момент будет, но сейчас мы должны остановить насилие на востоке Украины. Посмотрим, можем ли мы это разрешить», — приводит РИА Новости слова Тиллерсона, сказанные им во время выступления в Вашингтоне.

Госсекретарь также заявил, что Вашингтон не принимает «российское вторжение» на Украину. По его словам, в данном случае речь идет не о выборе позиций. «В Сирии Россия выбрала поддерживать (президента) Башара Асада. Мы решили этого не делать. Но когда речь идет о вторжении в другую страну — это невозможно поддержать», — сказал он.

Тиллерсон отметил, что «это стало основанием для очень серьезного режима санкций». По его словам, «этот режим не изменится, пока российское вторжение не будет устранено и пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Киев лишился рычага давления на РФ и выхода в Китай

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Москва также не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта и субъектом соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе. При этом Россия указывала, что говорить с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (65)