НАВЕРХ

Воссоздан самый страшный звук всех времен

Американские исследователи из Техасского университета воссоздали звук рева тираннозавра — по мнению ученых, у них получился самый страшный из когда-либо услышанных звуков.

Специалисты решили проверить гипотезу о том, что динозавры не рычали, как, например, современные хищные млекопитающие, а издавали звуки, больше напоминающие пение птиц, пишет The Telegraph.

«Самые жуткие звуки в современной природе издают хищники — вой волка, рев тигра — но сейчас эксперты сомневаются, что тираннозавр "звучал" хоть сколько-нибудь похоже на них», — подчеркнули участники эксперимента.

Ближайшие родственники динозавров — птицы, кроме этого в родстве с ними находятся аллигаторы и крокодилы. При реконструкции голоса хищника ученые взяли за основу звуки, издаваемые большой выпью и китайским аллигатором.

При этом ученые учли размер тираннозавров. В итоге у них получился зловещий низкий гул, который в последний раз звучал на Земле около 66 миллионов лет назад. Исследователи признались, что звук вызвал отвращение у всех, кто его услышал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вымирание динозавров объяснили невезением

«Все считают, что нужно обязательно зарычать, и только тогда будет действительно страшно, однако это — самый страшный звук, который вы когда-либо услышите», — говорится в статье исследователей.

Примечательно, что тираннозавру даже не нужно было открывать пасть, чтобы издать угрожающий гул. Кроме этого, такой низкочастотный звук мог распространяться на огромные расстояния.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (17)