НАВЕРХ

Школьные кабинеты в Кузбассе закрыли из-за высокой радиации

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Судебные приставы приостановили работу нескольких кабинетов в школах городов Осинники и Калтану Кемеровской области из-за высокого содержания радона и торона, сообщила пресс-служба управления ФССП по региону.

«В ходе плановой проверки сотрудники Роспотребнадзора по Кемеровсокй области в городах Осинники и Калтан, на территории общеобразовательной школы в Осинниках обнаружили опасное содержание радона и торона. Причём, такие показатели лишь в нескольких кабинетах начальных классов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Руководство школы было признано виновным в нарушении статьи административного кодекса «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта». Также по решению суда приставы на 90 суток приостановили деятельность трёх кабинетов, где занимаются начальные классы.

Попадая в организм человека, радон способен вызвать рак лёгкого. Распад ядер радона и его дочерних изотопов в лёгочной ткани вызывает микроожог.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (1)