НАВЕРХ

Криптовалютные миллиардеры предсказали курс биткоина

Фото: alansimpsonMe / Public Domain Mark
Первые криптовалютные миллиардеры — близнецы Кэмерон и Тайлер Винклвоссы — предсказали дальнейшее подорожание биткоина. По мнению молодых инвесторов, которые сделали огромное состояние на криптовалюте, биткоин станет «разрушителем золота».

Биткоин — виртуальная валюта, создаваемая с помощью криптографии, которая представляет собой «квазиденьги» в виде набора цифр, защищенных шифрованием. В этих цифрах спрятаны все необходимые данные — номинал, «адрес» владельца, дата зачисления.

История успеха

Винклвоссы вложились в биткоин в 2013 году, после того как отсудили деньги у основателя сети Facebook Марка Цукерберга — они обвинили того в том, что тот украл у них идею своего сайта. После судебных разбирательств Цукерберг выплатил им «отступные» в размере 65 миллионов.

Братья потратили на биткоин 11 миллионов долларов, что позволило им скупить 1% мирового запаса этой криптовалюты — около 90 тысяч единиц. Также они основали фонд Winklevoss Capital и трастовую компанию Gemini, которые работали с криптовалютами.

К концу 2017 года криптовалюта подорожала почти в 100 раз, что превратило молодых людей в первых миллиардеров, которые заработали свои деньги исключительно на росте биткоина. В интервью Bloomberg братья заявили, что биткоин может подорожать еще в 20 раз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Майнинг криптовалюты организуют в сибирском спецгороде

«Мы считаем, что биткоин — это разрушитель золота. Мы думаем, что это только начало. Мы определенно собираемся и дальше держать биткоины», — заявил журналистам Кэмерон Винклвосс.

По подсчетам Винклвоссов, нынешние мировые запасы стоят около 6 триллионов долларов. Капитализация биткоина скоро обгонит эту сумму, уверены братья. Уже сейчас вся криптовалюта стоит более 300 миллиардов долларов.

Эксперты сомневаются в биткоине

Независимые финансовые эксперты такие прогнозы скептически, хотя биткоин последнее время дорожает буквально каждый день. Так, 10 декабря его стоимость превысила 14 тысяч долларов. Всего с января 2017 года капитализация биткоина увеличилась в 15 раз.

«Я на 90% уверен, что это пузырь. Я не знаю точно, какие факторы двигают вверх курс биткоина. Просто не понимаю, когда курс биткоина пойдет в обратном направлении — после достижения отметки в 20 тысяч или в 100 тысяч долларов», — заявил представитель сервиса Bitpay Стивен Пэйр.

Основатель консалтинговой компании Post Oak Labs в Сан-Франциско Тим Свонсон полагает, что люди вкладывают деньги в биткоин в надежде на то, что другие инвесторы их поддержат. Однако в итоге это превращается в спекуляцию.

С западными экспертами согласны российские чиновники — глава Минэкономразвития Максим Орешкин недавно сравнил ажиотажный спрос на криптовалюты с самой известной российской финансовой пирамидой — МММ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Криптовалюта: где взять и как на ней заработать?

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в начале октября она заявила, что регулятор не поддерживает развитие криптовалют как платежного средства и считает нецелесообразной их легализацию на российской бирже из-за признаков «пирамиды».

Впрочем, Россия вряд ли будет запрещать «цифровое золото» — ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Банку России к 1 июля 2018 года установить требования, которые позволят легализовать операции с криптовалютой в стране.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (32)