НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Госдума определила полномочия частных детективов

Фото: cogdogblog

Госдума внесла изменения в ряд законов, регулирующих сферу частного сыска. Теперь точно известно — какая биография должна быть у детектива и чего в ней быть не должно. А также утверждены нормы, касающиеся причин лишения лицензии.  

Согласно обновленному законодательству, заняться частным сыском в России может далеко не каждый желающий, пишет «Российская газета», где опубликован принятый Госдумой документ.

Чистая биография

Кандидат должен иметь юридическое среднее или высшее образование или иметь стаж службы в правоохранительных органах. У него не должно быть психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости.

Будущий детектив  не должен иметь судимостей за умышленное преступление, быть фигурантом незавершенных следственных или судебных разбирательств, в его трудовой биографии не должно быть увольнений с государственной службы по дискредитирующим обстоятельствам.

А если кандидат служил в органе, контролирующем или осуществлявшем лицензионную работу, ему не разрешат заниматься частным сыском в течение года после увольнения. Это своего рода антикоррупционная защита, чтобы экс-сотрудники сами себе не выписывали лицензии.

Без угроз и оружия

Лицензию детектив получит на пять лет, при этом в течение этого времени каждый год должен будет представлять медицинскую справку об отсутствии психических заболеваний, наркотической и алкогольной зависимости.

Лицензию могут не продлить, если выяснится, что деятельность детектива как-либо угрожала безопасности граждан. Иными словами, если сыщик пытался получить информацию силовыми и иными противозаконными методами, угрожающими жизни и здоровью. При этом за гражданами остается право ничего не отвечать на вопросы частных сыщиков  и никак не помогать в их расследованиях — они не являются официальными представителем власти.

Частный детектив является частным предпринимателем. А потому требовать чего-либо или применять силу (при любых обстоятельствах) он не в праве. Сыщику запрещено даже просто преследовать преступника, если это делается с оружием, и задерживать подозреваемых.

Что можно детективу?

Кстати об оружии. Здесь права сыщика такие же, как и у рядовых россиян. Пользоваться оружием детектив может для охоты, спортивной стрельбы или самообороны, но не для работы. Также детектив не может использовать спецсредства, только допустимые для самообороны. На использование спецаппаратуры тоже ограничения.Как профайлеры распознают террористов и обманщиков

Таким образом получается, что детективу, человеку с профильным опытом и безупречной биографией, разрешено совсем немного. В рамках своей предпринимательской деятельности он может собирать информацию и наводить различные справки. Например, о возможных наследниках умершего родственника, о потенциальных конкурентах или инсайдерах в фирмах, вести поиск без вести пропавших или сбежавших.

В реальности это работа по большей части в архивах, запросы и переписки. В том, что касается слежки за неверными супругами, это возможно. Но только без нарушения законов, охраняющих частную жизнь и персональную информацию. 

Если в ходе расследования детектив получит информацию о совершенном тяжком преступлении, то должен будет сообщить об этом в правоохранительные органы. И продолжать собственное расследование сможет уже только с их разрешения. 

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (3)