НАВЕРХ

Томские инженеры создадут электросеть для космических аппаратов

Фото: © ESA
Инженеры Томского университета систем управления и радиоэлектроники работают над программным обеспечением для сети питания космических аппаратов, сообщила пресс-служба вуза.

«Космические аппараты становятся всё больше и потребляют всё больше энергии. Раньше шины электропитания были по 27-28 вольт, то теперь нужны стовольтные. При этом у шины должна быть минимальная масса, до минимума снижена возможность электромагнитного воздействия на неё и возникновения помех», — рассказал заведующий лабораторией ТГУ Тальгат Газизов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибирские ученые сделают нанопокрытие для иллюминаторов МКС

Программа поможет создавать сеть для космических аппаратов разных размеров и с разными нагрузками. Она позволит моделировать распространение сигналов в шине, оптимизировать параметры и структуру этой шины под конкретные требования с помощью алгоритмов. Инженеры для этой разработки получили федеральную субсидию. 

Кроме того, в рамках проекта будет сделана экспериментальная ТEМ-камера для испытаний элементов космических аппаратов в экстремальных температурах — от 150 градусов тепла до 50 градусов холода. 

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)