НАВЕРХ

Подводный аппарат исследует место крушения вертолета под Братском

Обломки пропавшего в четверг вертолёта Eurocopter AS-350 найдены на льду в Братском районе Иркутской области. Глубина в месте провала составляет порядка 70 метров, поэтому в поисках задействуют телеуправляемый подводный аппарат FALCON, сообщила в понедельник пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Частный вертолёт Eurocopter AS-350 с двумя работниками лесозаготовительной организации на борту вылетел из Братска в посёлок Чистый в минувший четверг и пропал. Обломки воздушного судна нашли в 4 километрах от посёлка в понедельник.

«Спасатели сообщили, что глубина в месте провала воздушного судна может достигать 70 метров. Это обстоятельство делает невозможной работу с помощью штатных водолазных средств», — сказано в сообщении.

Спасатели осмотрят место погружения вертолёта с помощью специальной подводной видеокамеры.

«Для поисков воздушного судна на большой глубине будет применяться телеуправляемый подводный аппарат FALCON, который находится на вооружении Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Специальное оборудование для глубоководных работ доставят из города Иркутска», — прокомментировал начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Аппарат FALCON предназначен для проведения подводных поисково-спасательных работ и осмотра акватории, он отличается высокой точностью передачи получаемой информации и маневренностью.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте в понедельник возбудило по факту крушения воздушного судна дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (0)