НАВЕРХ

Порошенко отказался считать Саакашвили угрозой

Фото: European People's Party / CC BY 2.0
Власти Украины считают, что задержанный в Киеве экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не представляет реальной угрозы для президента Петра Порошенко.

«Он установил палатки возле Верховной рады, регулярно обвиняет президента и его окружение в коррупции, периодически общается с западными партнёрами страны, но никаких последствий нет — рейтинг Порошенко из-за этого не падает, а послы стран «большой семёрки», судя по всему, не придают значения словам Саакашвили», — сказал источник RT.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко обрадовался увеличению расходов на армию

Согласно нормам украинского законодательства, Саакашвили не может принимать участие в президентских выборах в 2019 году, он даже не может стать депутатом Рады из-за того, что лишён гражданства. К тому же рейтинг «Движения новых сил», которые возглавляет бывший губернатор, не превышает 5%.

«Арест одного Саакашвили ничего не даст, арестовывать надо было большой спектр противников президента, таких, как Юлия Тимошенко (лидер партии «Батькивщина») либо Валентин Наливайченко (экс-глава СБУ). Зачем задержали только Саакашвили — это уже вопрос к Порошенко», — сказал в интервью RT директор Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

По словам источника RT в администрации украинского президента, отвлекающий манёвр с Саакашвили — это только часть «плана Порошенко», решившего идти на второй президентский срок.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (8)