НАВЕРХ

Земляные волки впервые появились в Новосибирске

Фото: by Dkaeuferle = Dominik Käuferle / CC-BY-SA-3.0

Два земляных волка и пара бородачей приехали в Новосибирский зоопарк из Алма-Аты, сообщила в понедельник пресс-служба учреждения.

Земляных волков в Новосибирске никогда не было. Несмотря на своё название, эти хищники больше напоминают гиен. Они обитают в Восточной и Южной Африке. Основа рациона земляных волков — это термиты.

«В условиях зоопарка рацион земляных волков, конечно, меняется. Но у нас есть возможность сделать его сбалансированным. Различные насекомые (сверчки, саранча и другие), немного отварной курятины или индейки, растительный корм и специальный диетический корм для псовых — вот, что будет в меню у наших земляных волков», — прокомментировала замдиректора зоопарка Ольга Шило.

Земляных волков, по её словам, можно увидеть в павильоне «Тропический мир». Новые обитатели зоопарка уже почти перестали прятаться от людей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Со львом в одной квартире: кому больше страшно?

Также из Алма-Аты поступило двое бородачей — красивых птиц. Эта пара стала второй в Новосибирском зоопарке.

«Бородачи на протяжении долгого времени истреблялись человеком из-за ошибочного убеждения в том, что они охотятся на овец. На самом деле бородачи питаются только падалью. Это подтвердили многочисленные исследования, в том числе и наши. В Новосибирском зоопарке бородачи живут в одном вольере с зайцами-беляками, и ни разу не пытались на них охотиться», — говорится в сообщении.

В рамках обмена в Алма-Ату из Новосибирска отправили тапира, большого серого кенгуру, двух тайр и патагонских мар.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (0)