НАВЕРХ

Россия ответила на обвинение в присваивании победы в Сирии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Минобороны России выразило недоумение по поводу заявлений главы МИД Франции Жан-Ива ле Дриана о «присвоении Россией победы над "Исламским государством" (ИГ, запрещено в России) в Сирии», говорится в сообщении российского военного ведомства.

«В том, что ИГ сегодня разгромлено в Сирии, — заслуга прежде всего сирийского руководства и правительственных войск. При поддержке ВКС России сирийская армия освободила от террористов ИГИЛ сотни населенных пунктов и вернула под контроль легитимного руководства практически всю территорию страны», — сказано в сообщении.

В Минобороны отметили, что «все это время международная коалиция была сосредоточена на противодействии сирийским правительственным войскам, вплоть до прямых бомбардировок их позиций в том же Дейр-эз-Зоре». «За три года своего существования "коалиция" только недавно добилась первого "результата" в борьбе с ИГИЛ в Сирии — уничтожив массированными бомбардировками Ракку вместе с мирными жителями», — добавили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Аналитики предсказали обострение конфликта России и Запада

В российском военном ведомстве обратили внимание на то, что, как подтвердил британский телеканал BBC, сама же коалиция позволила ядру боевиков ИГ свободно покинуть город и присоединиться к другим боевикам у Дейр-эз-Зора. «Поэтому, если и существует какая-то позитивная роль "международной коалиции" в разгроме ИГИЛ в Сирии, то исключительно в том, что она не успела уничтожить ковровыми бомбардировками, подобно Ракке, остальные сирийские города», — подчеркнули в Минобороны.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив ле Дриан утверждал, что Россия «присвоила себе победу» над террористической организацией ИГ в Сирии. В эфире телеканала BFMTV он заявил, что террористов ИГ с занимаемых ими территорий вытеснили силы международной коалиции, а российские военные пришли на помощь силам (президента Сирии) Башара Асада и в конечном счете добились освобождения Дейр-эз-Зора «с определенным запозданием».

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (48)