НАВЕРХ

Археологи показали мумию древнего чиновника

Фото: © BBCWorld; twitter.com/BBCWorld

Министерство древностей Египта впервые показали общественности находки, сделанные археологами в двух ранее не исследовавшихся захоронениях в некрополе Дра Абу эль-Нага в районе Луксора.

Захоронения относятся к периоду Нового царства (1550—1069 годы до нашей эры). Могилы были обнаружены немецкими археологами в 1990-е, но были до недавнего времени законсервированы. Среди находок — мумия, предположительно, высокопоставленного чиновника, передает «Лента.ру».

Точная личность умершего не установлена, но, по словам представителей министерства, существуют две версии. Мумия может принадлежать человеку по имени Джехути Мес (оно написано на одной из стен гробницы) либо писцу по имени Маати (его имя, как и имя его жены Мехи, указано на погребальных конусах — терракотовых предметах конической формы, характерных для захоронений Нового царства). Также в захоронении обнаружены деревянные маски, глиняные сосуды и другие предметы.

Некрополь Дра Абу эль-Нага расположен рядом с Долиной царей и известен как место захоронения высших чиновников Египта периода Нового царства.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (6)