НАВЕРХ

«Гул Земли» из глубин океана встревожил ученых

Фото: Wikipedia

Европейские геофизики с помощью донного сейсмографа зафиксировали акустические аномалии в Индийском океане, природу которых ученые пока затрудняются точно объяснить.

Их слышимость оказалась в десять тысяч раз ниже минимального порога восприятия человеческого уха. Впервые подобный феномен был задокументирован в 1998 году, однако до сих пор остается неясной причина его возникновения. Специалисты подчеркивают, что «гул» наблюдается даже при нулевой сейсмической активности, сообщает РИА Новости со ссылкой на Geophysical Research Letters.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Огромных «морских змей» выбросило на берег Чукотки

Новые данные были получены группой ученых из Франции и Германии во главе с Мартой Дин из Парижского института физики Земли. Геофизики изучили колебания дна Индийского океана в двух точках на глубине 4540 и 4260 метров и зафиксировали постоянные звуковые волны частотой от 2,9 до 4,5 миллигерца.

В исследовании также представлены несколько гипотез, частично объясняющих феномен. Так, ученые предполагают, что «гул» может возникать либо из-за акустического резонанса между атмосферой и земной корой, либо из-за взаимодействии твердой поверхности с океанскими волнами.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (17)