НАВЕРХ

«Призрак Путина» стал для Запада виновником всех бед

Фото: © пресс-служба президента РФ

Запад сделал из президента России Владимира Путина этакого «призрака», на которого взваливают вину за все беды. Западные СМИ при этом неустанно нагнетают страх перед «тёмной Россией», не предоставляя при этом никаких доказательств, считает обозреватель Der Spiegel Якоб Аугштайн.

«На Западе бродит призрак и призрак виноват во всем, что на Западе идет не так: избрание Дональда Трампа, брексит, референдум в Каталонии, успех "Альтернативы для Германии ", прическа Меркель. Это, конечно же, шутка, за свою прическу канцлер сама несет ответственность. В остальное же растущая фракция "охотников за привидениями" охотно верит и винит во все только одного человека — российского президента», — Аугштайн.

Западные СМИ говорят о российском влиянии, но зачастую не предоставляют никаких доказательств, продолжает Аугштайн. «Но это не мешает новым охотникам за привидениями. Им не нужны доказательства. Намеков вполне хватает», приводит RT выдержки из статьи.

Из-за прессы и телевидения в странах возникает атмосфера недоверия и ощущение конца века. Людям повсюду мерещатся агенты, агитаторы, провокаторы и шпионы. Такое ощущение, как будто ты читаешь роман викторианской эпохи: «Здесь светлый Запад, где царит здравомыслие; а там темная Россия с ее насилием, беззаконием и страстями», отмечает автор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Журнал Time назвал человека года

«Эти русские всегда желали нам зла», — саркастично замечает автор. Сначала они были еретиками-христианами, которые не слушали ни Лютера, ни Папу, потом коммунистами. Но так или иначе они всегда казались «другими и опасными». Географ Эрнст фон Зейдлиц писал в 1908 году: «Русские племена — полуазиты. Им не свойственна свобода духа. Вместо понимания правды слепая вера, им не хватает исследовательского стремления. Раболепство, подкупность, нечистоплотность — это действительно азиатские черты». И этот образ продолжает влиять на людей, отмечает издание.

При этом самый главный русский, Путин для некоторых служит воплощение абсолютного зла. Для Запада он кот Карло и Лекс Лютор. «Но, если быть честным, мы должны его поблагодарить: ведь если он виноват в наших бедах, значит мы в них не виноваты», — заключает Аугштайн.

Еще по теме
Байден отказался давать показания по делу о своем импичменте
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Глава ВЦИОМ рассказал о запросе россиян на мир
США запретили ввоз металлов из России
смотреть все
Обсуждение (39)