НАВЕРХ

Соединенным Штатам устроили «дни гнева» в Совбезе ООН

Фото: Gobierno de Chile / CC BY 2.0

Совет безопасности ООН устроил Соединенным Штатам «дни гнева» после решения президента США признать Иерусалим столицей Израиля, которое уже привело к массовым акция протеста и вооруженным столкновениям на Ближнем Востоке.

В среду Трамп заявил, что признает Иерусалим столицей Израиля. После этого радикально-исламистская организация ХАМАС призвала к восстанию, к интифаде. По окончании пятничных молений во многих городах вспыхнули серьезные беспорядки. Во время столкновений двое палестинцев были убиты, сотни людей получили ранения. Ситуация накалилась и в Иерусалиме.

По словам постоянного представителя США в ООН Никки Хейли, только Америка в состоянии посредничать в переговорах о мире между Израилем и Палестиной. «На протяжении многих лет Организация Объединённых Наций враждебно относилась к Израилю. Процессу мирного урегулирования ООН принесла больше вреда, чем пользы», — заявила Хейли.

Ситуация в Израиле стала темой для обсуждения на заседании Совета Безопасности ООН, на котором американцам пришлось выслушать резкую критику в свой адрес. Все остальные 14 членов заявили, что решение Соединенных Штатов срывает процесс урегулированию конфликта, сообщает немецкий телеканал Das Erste.

Постоянный представитель США в ООН редко оказывалась в подобной изоляции. «Не помогает решить конфликт», «достойно сожаления», «опасное», «противоречит международному праву» — такова реакция на решение президента США признать Иерусалим столицей Израиля. Представители Европейского союза даже сделали по этому поводу совместное заявление, приводит RT выдержки из материала.

«Мы не согласны с этим решением. Оно противоречит резолюциям Совета Безопасности и не помогает процессу мирного урегулирования. Для нас Восточный Иерусалим — часть оккупированной территории Палестины», — отметил постоянный представитель Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия нашла ответ на «газовую войну» США

Он призвал заглянуть в прошлое, когда в 1967 году в ходе Шестидневной войны Израиль завоевал, а затем и аннексировал Восточный Иерусалим. Совет Безопасности ООН не признал эту насильственную аннексию и призвал всех своих членов не открывать посольства в Иерусалиме. Этим решением США теперь и пренебрегают в одностороннем порядке.

«Приняв это решение, США сами лишили себя права претендовать на роль честного посредника в переговорах между Палестиной и Израилем», — заявил постоянный представитель Палестины при ООН Рияд Мансур.

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (48)