НАВЕРХ

Беспилотный автомобиль связали с «умным» домом

Фото: © кадр из видео
Компания Renault представила концептуальный автомобиль Symbioz — новинка интегрирована в систему «умного» дома и оснащена автопилотом четвертого уровня, а также системой виртуальной реальности для пассажиров.

Машина представляет собой демонстрационную платформу для перспективных разработок в области автономного управления, электрических систем и коммуникационных технологий, пишет портал Motor.

Особенность дизайна машины — массивная площадь остекления, улучшающая обзорность, а также стеклянная крыша с возможностью регулировки степени прозрачности. На задней оси Symbioz установлены два электромотора суммарной мощностью 680 лошадиных сил.

Двигатели питает блок батарей емкостью 72 киловатт-часа, который можно зарядить до 80% менее чем за 30 минут. С нуля до 100 километров в час машина способна разгоняться всего за шесть секунд.

При желании водитель может включить беспилотный режим и воспользоваться встроенной системой виртуальной реальности. С помощью VR-шлема водитель или пассажир может полностью изменить мир вокруг машины, который будет синхронизирован с положением авто.

Машина способна обмениваться данными с системой умного дома. В частности, машина умеет отправлять уведомления на различные устройства: телевизор, смартфон, смарт-часы. С помощью дисплея можно подключиться к камерам, установленным в доме.

Отмечается, что это уже второй концепт под названием Symbioz. Первую версию прототипа компания Renault представила минувшей осенью на автосалоне во Франкфурте, ее главная «фишка» — обмен энергией с умным домом через единую интеллектуальную сеть.

Еще по теме
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Эксперт указал на опасности заправки авто с заведенным двигателем
ГАЗ зарегистрировал бренд Volga
АвтоВАЗ выбрал восемь имен для будущих машин
смотреть все
Обсуждение (3)