НАВЕРХ

Россия нашла ответ на «газовую войну» США

Фото: © пресс-служба президента РФ
Россия запустила самое крупное в стране производство по сжижению природного газа на полуострове Ямал — активная поддержка российских властей проектов в сфере СПГ является ответом на стремление США увеличить свою долю на европейском газовом рынке.

Российская компания «Новатэк» приступила к производству сжиженного природного газа на одном из самых крупных предприятий в стране, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Первая технологическая очередь запущена в поселке Сабетта.

Танкер «Кристоф де Маржери», груженный сжиженным газом, отвезет первую партию в Китай, отмечает издание. Ожидается, что завод в Сабетте призван увеличить российскую долю на мировом рынке СПГ.

Россия совместно с французскими и китайскими партнерами инвестировала в проект 27 миллиардов долларов. В частности, были построены установки для сжижения газа, которые будут вырабатывать более 16 миллионов тонн СПГ в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Эксперт оценил шансы США выдавить российский газ из Европы

Кроме завода, инвесторы построили порт и международный аэропорт. Планируется, что флот танкеров-газовозов в итоге составит 15 кораблей, которые начнут перевозки СПГ по Северному морскому пути.

«Активные действия России в сфере СПГ — это прямой ответ на стремление американских производителей увеличить свою долю на европейском газовом рынке», — утверждает немецкое издание.

Еще по теме
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
Российское правительство введет запрет на экспорт бензина
смотреть все
Обсуждение (119)