НАВЕРХ

Определены права пассажиров верхних и нижних полок поездов

Фото: Александр Корчик / CC BY-SA 3.0

Федеральная пассажирская компания» (дочка РЖД) разъяснила права пассажиров верхних и нижних полок поездов. Человек, приобретая билет на верхнее место, должен помнить, что приоритетное право в пользовании всей «нижней» инфраструктурой купе принадлежит пассажирам с нижних полок.

В интернете разгорелась дискуссия о правах и правильном поведении пассажиров нижних и верхних полок. Позиция нижних заключается в том, что «верхние» ведут себя так, будто купили билет сразу на два яруса и нагло по полдня рассиживаются внизу, пользуются багажным местом и столиком. А «верхние» отмечали, что при той же стоимости билета, они вынуждены все время лежать, а для принятия пищи как гиббоны свешиваться над столиком.

Позиция ФПК заключается в том, что, согласно Правилам перевозки, приобретая билет, человек вступает с перевозчиком в договорные отношения и соглашается во время поездки занимать указанное в билете место. «Следовательно, пассажир верхней полки не может пользоваться нижней, не получив согласия пассажира, оплатившего на ней проезд», — говорится в комментарии компании.

В том, что касается багажа. Если пассажир верхней полки «по объективным причинам» не может разместить свои сумки в верхнем багажном отделении, он может попросить проводника найти для этого свободное место в вагоне, но никак не может требовать пустить его багаж в отделы под нижними полками.

Такая же ситуация, если владелец «верхнего» билета захочет поесть или покормить ребенка: «Он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках, которые имеются в вагоне. Однако их также придется освободить в момент посадки пассажиров с билетами на данные места». То есть, пользоваться столиком он может, но настаивать, чтобы при этом ему дали сидеть на нижней полке права не имеет.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (26)