НАВЕРХ

Генетическое оружие создадут в США

Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) приступило к созданию генетического оружия — официально оно предназначается для уничтожения опасных насекомых и грызунов.

Электронная переписка чиновников свидетельствует, что DARPA стало крупнейшим в мире инвестором в сфере генной инженерии. С 2008 по 2014 правительство США потратило 820 миллионов долларов на генную инженерию, большую часть этих денег получили военные.

Эксперты ООН в области биотехнологий опасаются, что технологии будут использованы в военных целях, так как исследования ведутся научным подразделением армии США. Специалисты предлагают ввести с 2018 года мораторий на подобные исследования, пишет Guardian.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Создано повышающее интеллект солдат устройство

Новейшие технологии наподобие CRISPR позволяют редактировать определенные участки ДНК, что позволяет выводить совершенно новый организм, неспособный к размножению. Однако использование подобных механизмов в живой природе пока непредсказуемо, считают в ООН.

Примечательно, что недавно специалисты DARPA представили программу APT, которая предлагает превращение растений в шпионов, которые научатся собирать ценные данные. В частности, модифицированные растения смогут оценивать наличие в среде химических веществ.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (28)