НАВЕРХ

Чиновница обобрала сирот на Алтае на миллионы

Фото: © Следственный комитет РФ
Чиновница в Алтайском крае вместе с риэлторами обобрали сирот на 16 миллионов рублей, продавая им квартиры в неудовлетворительном состоянии и забирая себе разницу в стоимости жилья, сообщает СУ СК по региону.

Фигурантом уголовного дела стала бывший  начальник Регионального жилищного управления, на момент совершения преступлений она занимали должность  начальника  отдела управления правового и документационного обеспечения Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. В мошенничестве в особо крупном размере обвиняют и привлекаемых ею риэлторов.

С начала 2014 года по август 2016 года чиновница имела сведения о планируемом проведении электронных аукционов по поставке жилья, первоначальной цене аукциона и требованиях, предъявляемых к поставляемым квартирам.

Эти данные она передавала риэлторам, с которыми сговорилась. Они подыскивали для заключения  госконтрактов по поставке жилых помещений квартиры детям-сиротам и детям-инвалидам, находящиеся в неудовлетворительном  состоянии, стоимость которых была значительно ниже объявленной для аукциона.

Дальше действуя по доверенности от имени продавцов жилья, которые не знали об афере, заключали договоры купли-продажи. Разницу между стоимостью квартир они похищали, распределяя ее между собой.

В итоге они продали так 75 жилых помещений, чем более 16 миллионов рублей ущерба. Наиболее активные участники организованной группы сейчас содержатся под арестом.

Уголовное дело, объем которого превысил 90 томов, с утвержденным обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (13)