НАВЕРХ

ДНР заявила о подготовке Киева к наступлению на Донбасс

Фото: © OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine

Вооруженные силы Украины начали активную подготовку к новым столкновениям в Донбассе в ближайшее время, заявил замглавы оперативного командования самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, «активизация боевых действий может начаться с 8 по 15 декабря» или же в январе — об этом свидетельствуют документы, полученные от источников в Службе безопасности Украины.

Басурин обратил внимание на запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские системы в зоне военной операции. Разведка ДНР нашла у линии соприкосновения две 152-миллиметровые установки «Акация», а также одиннадцать артустановок калибра не менее 120 миллиметров. Кроме того, обнаружена реактивная система залпового огня «Град», приводит РИА Новости слова представителя ДНР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госстат Украины не досчитался четверти населения страны

Замкомандующего подчеркнул, что миссия ОБСЕ за прошедшую неделю не нашла в местах хранения 241 единицу тяжелого вооружения ВСУ. Представитель командования также заметил, что украинские силовики пополняют запасы боеприпасов и активизировали воздушную разведку у линии соприкосновения.

«Если раньше нами фиксировался один случай применения БПЛА в сутки на всем фронте, то в настоящее время это три-четыре раза в сутки в зоне ответственности каждой из бригад ВСУ», — сказал Басурин. Он добавил, что в СБУ изучают возможность отключения сотовой связи в 50-километровой зоне от линии соприкосновения.

Как утверждает Басурин, все эти признаки указывают на подготовку Киева «к войне». В связи с этим в ДНР призвали мировое сообщество осудить действия украинских властей и «не допустить развязывания нового витка» конфликта.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (91)