НАВЕРХ

Майор ВСУ раскрыл подробности крушения Boeing MH17

Фото: © OSCE
Юрий Батурин, бывший майор Вооруженных сил Украины (ВСУ) раскрыл в беседе с телеканалом «Звезда» подробности крушения Boeing MH17 над Донбассом в июле 2014 года.

Батурин заявил, что в то время занимал должность начальника командного пункта воинской части А-1215 зенитно-ракетных войск под Харьковом и в день крушения лично видел самолет на индикаторах.

«Внимание обращали на все самолеты, которые летали над зоной боевых действий, потому что, с моей точки зрения, это нонсенс. А внимание обратили ровно в тот момент, когда самолет пропал с индикаторов. Была отметка — нет отметки. И это привлекает внимание», — сказал он.

Через несколько дней после крушения самолета на командный пункт под Харьковом, где служил Батурин, прибыли военные, занимавшиеся перебазированием техники 156-го зенитно-ракетного полка в район села Зарощенское. Батурин сказал, что колонна заехала именно в часть А-1215 из-за того, что часть являлась удобной транзитной точкой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Тиллерсон призвал Лаврова «решить вопрос с Украиной»

По его словам, среди техники, которую перебазировали военнослужащие, был и ЗРК «Бук». Батурин объяснил, что сопоставил факты и понял, что метка «Боинга» MH17 на экране радара «пропала в зоне действия зенитной управляемой ракеты зенитно-ракетного комплекса «Бук», в которую входит точка стояния «село Зарощенское»».

Лайнер «Boeing-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (38)