НАВЕРХ

Сибирские ученые сделают нанопокрытие для иллюминаторов МКС

Фото: © NASA
Физики из Томска покроют иллюминаторы Международной космической станции нанокомпозитным материалом для увеличения прочности. Пластины толщиной с 0,1 миллиметра защитят стёкла от космического микромусора, сообщила пресс-служба Томского политехнического университета.

Покрытия разработаны в рамках космического эксперимента «Пересвет». Пластины толщиной в 0,1 миллиметра оставляют стёкла прозрачными и при этом защищают их от ударов высокоскоростных космических микрочастиц. Технология прошла испытания, в конце 2015 года был получен на неё патент. В будущем все стёкла для иллюминаторов российских космических аппаратов нового поколения будут обрабатываться в Томске.

«После заключения договора мы вместе с партнёрами начнём подготовительную часть работ, образцы научной аппаратуры будут переданы в ракетно-космическую корпорацию "Энергия" для дальнейшего вывода на орбиту», — рассказал замдиректора по развитию Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Евгений Колубаев.

Эксперимент на борту МКС будет проводиться в несколько этапов. Первый предполагает размещение тестовых образцов стекла с нанопокрытием на солнечных батареях. Во время второго этапа космонавты должны будут провести ремонт образцов иллюминаторов российского сегмента станции. Обработка стекол иллюминаторов в открытом космосе будет проведена впервые в мировой практике.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (1)