НАВЕРХ

Политики и спортсмены высказались об отстранении РФ от ОИ-2018

Фото: Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0
Политики и спортсмены России начали высказываться по поводу того, что Международный олимпийский комитет запретил спортсменам выступать под российским флагом на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

Глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту Михаил Дегтярев сказал, что Олимпийское собрание состоится 12 декабря. Он видит отстранение ОКР как «попытку расколоть российское общество» в одном ряду с санкциями, сообщает «Интерфакс».

Первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич против того, чтобы спортсмены не выступали под российским флагом. «Не знаю, каким в конечном счете будет выбор России, но, на мой взгляд, великой державе не пристало "инкогнито" ехать на Олимпиаду», — сказал Клинцевич.

Российская чемпионка мира по легкой атлетике Иоланда Чен предупредила, что призывы к бойкоту Олимпиады согласно Олимпийской Хартии могут повлечь отстранение сборной на два олимпийских цикла и спортивных функционерам следует это учитывать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия извинилась перед МОК за нарушение антидопинговых правил

«Это тоже подводный камень. Если мы сейчас начнем бойкотировать, мы можем вообще нарваться на "убийство" спорта в нашей стране», — отметила спортсменка.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова увидела в решении МОК продолжение исторической цепочки бед от «партнеров», которая начиналась с Мировой войны, а продолжилась развалом Советского Союза и санкциями. В своем фейсбуке она призналась, что сейчас «душой и сердцем ... с нашими спортсменами».

Министр спорта РФ Павел Колобков ожидает официальных документов по решению исполкома Международного олимпийского комитета, принятому во вторник в Лозанне. «Решение противоречивое. Тем не менее, это уже официальная позиция, а не просто предположения», — цитирует министра пресс-служба ведомства.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (83)