НАВЕРХ

Путин призвал к палестино-израильским переговорам

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Палестины Махмудом Аббасом призвал к безотлагательному возобновлению палестино-израильских переговоров по всем спорным вопросам, включая статус Иерусалима, прямых переговоров, сообщает пресс-служба Кремля.

«При обсуждении проблематики ближневосточного урегулирования Владимир Путин изложил принципиальную позицию России в поддержку безотлагательного возобновления прямых палестино-израильских переговоров по всем спорным вопросам, включая статус Иерусалима, и выхода на долгосрочные справедливые решения, отвечающие интересам обеих сторон», — сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

Лидеры двух стран обсудили также «актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в контексте достигнутых в ходе российско-палестинской встречи на высшем уровне в Москве в мае с.г. договоренностей». Разговор российского и палестинского лидеров состоялся по инициативе Аббаса, отмечает Кремль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Израиль нанес удар по иранской военной базе в Сирии

Ранее президент США Дональд Трамп уведомил главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса о переносе американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Власти Палестины и ряда стран ранее заявили, что признание Иерусалима приведет к обострению арабо-израильского конфликта и дестабилизирует ситуацию в регионе. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил разрывом дипломатических отношений с Израилем.

Израиль объявил Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы и исторический центр, аннексированные у Иордании. Мировое сообщество продолжает считать статус города одной из ключевых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства располагаются в Тель-Авиве.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (22)