НАВЕРХ

Астрономы впервые разглядели мертвые звезды

Фото: NASA
Гравитационные волны позволили астрономам впервые «пощупать» нейтронные звезды — анализ полученных детекторами LIGO данных показал, что их диаметр не может быть меньше 11 километров.

Исследователи из Института теоретических исследований в Гейдельберге считают, что новые возможности позволят понять, как устроена материя этих мертвых светил, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.

Гравитационный детектор LIGO в августе 2017 года зафиксировал пространства-времени, порожденные слиянием двух нейтронных звезд — останков обычных светил, которые исчерпали все запасы водорода и закончившие свой цикл грандиозным взрывом.

Считается, что плотность недр нейтронных звезд настолько высока, что электроны в них начинают сливаться с протонами в ядрах атомов гелия, углерода и других элементов, превращаясь в таинственную экзотическую материю, свойства которой до сих пор неясны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Зафиксирован самый мощный в истории взрыв звезды

По своим свойствам она может быть похожа на жидкость, состоящую из нейтронов, а в центре, где давление особенно высоко, она может превращаться в чистую кварково-глюонную плазму, аналог материи времен Большого Взрыва.

Сейчас поведение нейтронных звезд моделируется множеством математических моделей, в которых размеры светил могут существенно отличаться. Полученные немецкими астрономами данные сужают круг этих моделей, что позволит выяснить, как устроены недра нейтронных звезд.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (5)