НАВЕРХ

Сибиряк остался на свободе после кражи с космодрома «Восточного»

Фото: Владислав Ларкин / CC BY-SA 4.0

Новосибирец получил условный срок и штраф за хищение при строительстве космодрома «Восточного», сообщила во вторник прокуратура Новосибирской области.

Следствие установило, что в 2015 году молодой директор компании «СМ и ПНП «Сиборггаз» заключил два договора на поставку на строящийся космодром «Восточный» электропечей и оборудования для изготовления трубопроводов охлаждения спутников и космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Сотрудники организации-покупателя перечислили компании более 7 миллионов рублей аванса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названа причина провала запуска с космодрома «Восточный»

«Часть похищенных денежных средств Калатушкин легализовал, переведя их на счета подконтрольных организаций, после чего "обналичил" и распорядился по своему усмотрению. Свои обязательства по договорам он не исполнил, а денежные средства не возвратил», — говорится в сообщении ведомства.

Во время расследования директор возместил ущерб. Суд приговорил его к трём годам лишения свободы условно и штрафу в размере 270 тысяч рублей.

«Восточный» построили в Амурской области в 2016 году. Создание объекта сопровождалось коррупционными скандалами, а также забастовками рабочих из-за задержек зарплаты

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (8)