НАВЕРХ

Россия вошла в четверку самых милитаризованных стран

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия вошла в четверку самых милитаризованных стран мира, свидетельствуют данные Глобального индекса милитаризации, обнародованные Боннским международным центром конверсии.

Согласно рейтингу по итогам 2016 года самой милитаризованной страной мира был признан Израиль. В первую пятерку также вошли Сингапур, Армения, Россия и Южная Корея. В этих странах зафиксирована наибольшая разница между расходами государства на оборону и другие сферы общественной жизни.

Среди самых милитаризованных стран также были отмечены Кувейт, Иордания, Кипр, Греция и Бруней. При этом рейтинг учитывает только относительные траты на оборону, так как формально больше всех на эти цели тратят США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия восстановит атомные пушки

По общим расходам на оборону по итогам 2016 года с огромным отрывом лидируют США, которые потратили на эти цели 611 миллиардов долларов. На втором месте Китай, израсходовавший на боеготовность 215 миллиардов долларов.

Вслед за ним расположились Россия и Саудовская Аравия, которые испытывают трудности из-за падения цен на нефть. Военные расходы России в 2016 году составили 69 миллиардов долларов — это почти в десять раз меньше показателей США.

Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (31)