НАВЕРХ

Обнаружены следы других планет в недрах Земли

Фото: NASA/JPL-Caltech

Новорожденная Земля «съела» несколько зародышей планет после столкновения с прародительницей Луны — Тейей. Следы этой трапезы американские геологи обнаружили в древнейших породах планеты в Гренландии.

Последние 30 лет было принято считать, что Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с «зародышем» Земли. Столкновение привело к выбросу материи в космос, из этой материи и сформировалась Луна, пишет журнал Nature Geoscience.

Теория хорошо объясняет массу Луны, малое содержание железа на ней и прочие параметры. Однако при таком столкновении значительную часть материала, составляющего Луну, должна была принести гипотетическая Тейя, которая по составу отличалась от Земли.

На деле состав Земли и Луны очень похож, вплоть до одинаковых долей изотопов многих металлов и прочих элементов. Это навело исследователей на мысль, что аномалия объясняется столкновением Земли не только с Тейей, но и множеством других зародышей планет.

Как сегодня считают ученые, Земля должна была пережить десятки или даже сотни подобных столкновений. Большая часть материи таких зародышей планет должна была испариться в космос, однако в составе Земли должны были остаться 2,5-3% «чужих» горных пород.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Открыты аномальные черные дыры с гигантской массой

Это означает, что в недрах планеты должны встречаться области с аномальными долями изотопов различных металлов, таких как вольфрам и гафний, а также необычными силикатными горными породами, аналоги которых больше нигде не существуют на нашей планете.

Подобные аномалии обнаружились в Гренландии — например, здесь нашли уникальные породы-коматиты, содержащие в себе аномально высокие доли вольфрама-182 и имеющие необычную структуру, не встречающиеся нигде больше на Земле.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (5)