НАВЕРХ

Цены на игрушки резко выросли

Фото: koelnblogging.com / Attribution License
Цены на детские игрушки в России подорожали на 11%, вчетверо обогнав инфляцию, по данным госстатистики, в октябре одна игрушка в среднем стоила 322 рубля.

Год назад была на 11% ниже — 290 рублей. Рост в четыре раза превысил инфляцию, которая, по данным Центробанка на октябрь, составила 2,7%, свидетельствуют данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), с которыми ознакомились «Известия».

Эксперты отмечают, что перед новогодними праздниками цены вырастут еще больше и россияне станут чаще заказывать в интернете недорогие китайские товары. Больше всего подорожали пластмассовые игрушки — на 17%, до 194 рублей за единицу товара.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибиряк воровал из цветочного магазина плюшевых мишек

Средние потребительские цены на мягкие игрушки выросли почти на 9% — 450 рублей против 414 рублей год назад. Глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков считает, что причина повышения цен — в значительном улучшении качества игрушек, которые продаются в нашей стране.

«Стали следить и за качеством ввозимых товаров, и за тем, какие игрушки производят в России», — пояснил эксперт.

Больше всего игрушек в РФ завозят из Китая — 153,3 тысяч тонн только за девять месяцев этого года. В Роспотребнадзоре отметили, что в 2016–2017 годах специалисты службы выявили более тысячи наименований китайской продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. Наибольший объем — около 52% — приходится именно на игрушки.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (2)