НАВЕРХ

Красноярский край купит шесть Ил-114 стоимостью в 1 млрд

Фото: Павел Аджигильдяев / CC BY-SA 3.0

Власти Красноярского края рассчитывают приобрести шесть самолетов Ил-114 для обновления регионального парка воздушных судов, сообщил замминистра транспорта региона Вадим Войцеховский на VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

«Один из вариантов (обновления авиапарка) — это Ил-114», — цитирует Войцеховский ТАСС. По его словам, обновляя авиапарк самолетами Ил-114, предполагается решить сразу несколько задач: поддержать отечественного производителя и стать независимыми от иностранных поставщиков запчастей. Также Ил-114 будут в 1,5 раза дешевле, чем зарубежные аналоги.

Войцеховский отметил, что предварительно ведутся переговоры с лизинговой компанией о поставке шести судов. Средняя стоимость самолета — более одного миллиарда рублей.

«Если брать лизинговые платежи и так далее, то выйдет где-то в районе 10 миллиардов рублей, что для края очень серьезная сумма», — сказал замминистра.

Он не уточнил, с какой компанией ведутся переговоры и в какие сроки краевые власти рассчитывают получить воздушные суда. Красноярскому краю принадлежит авиакомпания «Красавиа», являющаяся одним из основных перевозчиком в регионе. В ее авиапарке самолеты Ту-154, Як-42, Як-40, Ан-24, Ан-26, Ан-32, L-410 и вертолеты Ми-8.

Ил-114 — семейство двухмоторных турбовинтовых самолетов для местных авиалиний. Рассчитан на 64 пассажира и дальность полёта 1,5 тысячи километров. До 2012 года Ил-114 выпускался мелкосерийно в Ташкенте. Всего было построено 17 машин. В 2014—2015 гг. начали возрождение обновленных пассажирских самолетов Ил-114, он появится в России к 2019 году.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (10)