НАВЕРХ

Россия утратит звание глобальной морской державы

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Россия откажется от борьбы за доминирование в мировом океане — это следует из приоритетов развития ВМФ, составленных Минобороны на ближайшие десять лет. Согласно этим документам, флот сделает ставку на строительство кораблей так называемой ближней морской зоны.

В частности, ключевым пунктом морской части госпрограммы вооружения на 2018–2027 годы замминистра обороны Юрий Борисов назвал именно строительство кораблей ближней морской зоны с высокоточными крылатыми ракетами, а также подводных лодок.

Таким образом, флот отказывается от строительства новых кораблей дальней морской зоны, пишет «Взгляд». Десять лет выполнения такой стратегии может привести к тому, что российские корабли перестанут восприниматься в качестве военной силы в океане, уверены эксперты.

К боевым кораблям ближней морской зоны относятся дизель-электрические подводные лодки, многоцелевые корветы и малые ракетные корабли. В основном они действуют в 500 милях от берега. К данному классу также относят патрульные суда.

Аналитики отмечают, что хотя малые надводные корабли могут плавать в открытом океане, они имеют сильно ограниченную мореходность по использованию оружия, проблемы с поддерживанием заданной скорости хода и обеспечению комфортных условий в дальнем походе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российскому авианосцу потребовался серьезный ремонт

В результате весь российский флот рискует превратиться в «москитный», главной задачей которого станет охрана побережья. Ситуацию не спасут даже ракеты «Калибр», которые позволяют поражать цели на расстоянии до 2500 километров.

Как отмечают эксперты, основой морской мощи всегда являются линейные корабли — авианосцы, крейсеры, фрегаты, атомные субмарины. При этом средний возраст боевых кораблей этих классов ВМФ РФ на сегодня уже превысил 25 лет, а по возможностям российский флот догоняет Китай.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (40)