НАВЕРХ

Водители Барнаула пытались сэкономить на платной парковке

Фото: © мэрия Барнаула
Первая платная парковка начала работать у железнодорожного вокзала в Барнауле, при этом некоторые водители создают пробки на выезде, надеясь выехать, не рассчитавшись, сообщает мэрия.

Первая платная парковка начала работать на Привокзальной площади Барнаула 25 ноября, после этого возникали сбои в работе шлагбаумов и кассы, но сейчас их устранили.  

Специалисты разъясняют, что водитель при въезде на парковку должен получить квитанцию со временем прибытия. Терминал на въезде предусмотрен как для «праворульных» авто, так и для «леворульных». Если водитель уложился в 20 минут бесплатного времени, то при выезде с парковки он прикладывает квитанцию к выездному терминалу, шлагбаум автоматически поднимается и человек выезжает с парковки.

«Если произошло превышение бесплатного времени, водитель с квитанцией должен подойти к терминалу оплаты, приложить ее к терминалу, терминал автоматически считывает количество времени, проведенного на парковке, производится оплата. По чеку, который выдаст терминал, можно покинуть парковку», – говорит руководитель Автодорстрой Барнаула Андрей Курышин.

Власти уточняют, что в часы пик – перед встречей и отправлением поездов, когда на парковке скапливается максимальное количество автомобилей, пробки на выезде иногда создают сами водители, которые не следят за временем своего пребывания на стояночной площадке и надеются выехать, не рассчитавшись.

Бесплатно парковаться можно 20 минут, с 21-й минуты придется платить. Стоимость часа составляет 50 рублей, суток – 150 рублей. Месячные абонементы стоят 2970 рублей. Бесплатно парковкой могут пользоваться инвалиды, для которых предусмотрено 15 мест, а также автомобили экстренных спецслужб.

Специалисты уточняют, что в первые дни работы парковки средний чек редко превышал 50 рублей. Воспользоваться бесплатным правом и за 20 минут встретить или проводить пассажиров удается более 70% клиентов. Сейчас пользуются платной парковкой от 500 до 1500 водителей в сутки.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)