НАВЕРХ

Россияне усомнились в возможности повлиять на выборы президента

Фото: © пресс-служба президента РФ
Каждый пятый россиянин не собирается приходить на выборы президента в 2018 году — большинство из них считают, что их участие никак не повлияет на итоговый результат, свидетельствует социологический опрос «Левада-центр».

Принять участие в выборах президента готовы 58% россиян, а 34% опрошенных заявили, что, скорее всего, будут голосовать. При этом 10% россиян уверены, что не примут участия в выборах, 10% сомневаются, что будут голосовать, а 20% респондентов еще не определились.

Готовые голосовать россияне считают участие в выборах своим гражданским долгом — таких оказалось почти половина. Еще четверть хотят поддержать своего кандидата, а оставшиеся граждане делают это, чтобы их бюллетень «не использовали другие».

Те, кто не будет голосовать, уверены, что «их участие или неучастие ничего не изменит» — об этом заявил каждый третий опрошенный. Еще 24% граждане не интересуются политикой, а 22% не верят, что выборы будут честными.

Также респондентам задавали вопрос, за кого они бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Наибольшую поддержку россиян получил Владимир Путин, за которого свои голоса отдали бы 53% граждан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин приказал регионам провести «честные» выборы

На втором месте оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский: его поддерживают 4% россиян, на третьем — лидер КПРФ Геннадий Зюганов (3%). При этом 19% россиян не знают, за кого стали бы голосовать.

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Действующий глава государства Владимир Путин пока не объявлял, будет ли баллотироваться на новый срок. Ожидается, что его предвыборная кампания стартует в середине декабря.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (70)