НАВЕРХ

Назван основной конкурент Путина на президентских выборах

Фото: © пресс-служба президента РФ
Прогнозы социологов «Ромира», эксклюзивного представителя Gallup International в России и СНГ, составленных по заказу фонда «Петербургская политика» говорят, что все кандидаты от оппозиции на президентских выборах смогут набрать не более 25% голосов.

Исследование электората, собирающегося на выборы, но не желающего голосовать за действующего президента Владимира Путина, проводилось в ноябре. К этому времени со своими предпочтениями не определились 8% респондентов. Сам Путин пока не объявлял о намерении баллотироваться на новый срок, сообщает РБК.

Лидером непутинского электората стал основатель ЛДПР Владимир Жириновский, за которого готовы голосовать 8% опрошенных. В поддержку лидера КПРФ Геннадия Зюганова высказались 7%. Отдать голоса Алексею Навальному готовы 3% респондентов.

Четвертое место разделили Ксения Собчак, а также лидеры «Яблока» и «Справедливой России» Григорий Явлинский и Сергей Миронов — по 2% голосов. Менее 1% получили бы лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и председатель ПАРНАС, экс-премьер Михаил Касьянов.

«Другому кандидату» голоса отдали бы 1% избирателей. 26 ноября о намерении баллотироваться на пост президента России заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По словам главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, исследование было заказано до того события, поэтому фамилия Титова в опросе не фигурирует.

Опрос показывает конфликт «между привычкой и новизной»: при усталости от старых лиц в России нет доверия к новым, отмечает Виноградов. Он также отметил, что не все кандидаты, фигурирующие в опросе, будут зарегистрированы на выборах или вообще решат в них участвовать.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (94)