НАВЕРХ

Открыты аномальные черные дыры с гигантской массой

Фото: © ESA

Пара рекордно близко расположенных друг от друга черных дыр обнаружена астрономами при анализе снимков туманности Андромеда — их общая масса в 200 миллионов раз превышает массу Солнца, сообщается на сайте NASA.

Открытия было сделано после изучения рентгеновских изображений, полученных космической обсерваторией Chandra, а также оптических наблюдений телескопов Gemini-North и Calomech Palomar Transient Factory.

В ходе своих изысканий ученые рассчитывали найти двойную звезду в объекте, известном как J0045 + 41. Считалось, что он расположен внутри спиральной галактики M31 на расстоянии 2,5 миллионов световых лет от Земли.

Однако результаты исследования удивили астрономов — оказалось, что объект J0045 + 41 находится гораздо дальше от Земли, примерно на 100 миллионов световых лет. Более того, J0045 оказался парой сверхмассивных черных дыр.

Объекты разделяет менее одной сотой светового года, что является рекордно близким из известных науке расстояний между черными дырами. Так, ближайшая к Солнцу звезда находится в четырех световых годах.

«Пока мы не можем точно определить массу каждой из этих черных дыр. Но мы предполагаем, что эта пара столкнется и сольется в одну черную дыру в период от 350 до 360 тысяч лет», — заключила участница исследования Джон Руан из Вашингтонского университета.

Еще по теме
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
Археологи обнаружили фрески с героями Троянской войны
смотреть все
Обсуждение (8)