НАВЕРХ

Американским журналистам запретят посещать Госдуму

Фото: Pacific Air Forces / Attribution License
Госдума запретит посещать нижнюю палату журналистам всех американских СМИ, заявила глава комитета по регламенту и контролю Ольга Савастьянова.

«Мы своим решением, вынося это на рассмотрение Совета Госдумы и на заседание пленарное, с одной стороны, высказываем отношение о недопустимости посягательства на демократические ценности, свободу слова и права на получение объективной информации», — процитировали депутата РИА Новости.

В понедельник проект соответствующего постановления обсудит комитет по регламенту, во вторник его внесут на рассмотрение Совета Госдумы, а в среду — на пленарное заседание нижней палаты. Аналогичную меру депутаты порекомендуют принять и заксобраниям регионов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российских журналистов лишили аккредитации в конгрессе США

По словам Савастьяновой, решение вступит в силу после принятия — со следующей недели. Она подчеркнула, что подобные меры станут ответом на лишение журналистов RT аккредитации в конгрессе США.

Журналистов RT лишили аккредитации в конгрессе США после регистрации телеканала в качестве иностранного агента. В Кремле заявили, что «глубоко разочарованы» решением американских властей. После этого в парламенте и МИД рассказали о проработке ответных мер на действия Вашингтона.

Лишение аккредитации стало продолжением политики давления Вашингтона на российские СМИ. Ранее американский Минюст внес в список иноагентов RT и партнерскую компанию Sputnik — Reston Translator. Также конгресс устроил разбирательство по поводу возможного «влияния RT на президентские выборы».

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (10)