НАВЕРХ

Новосибирские коммунисты потребовали сохранить Дом-музей Кирова

Фото: © https://ru.wikipedia.org/wiki/

Пикет против ликвидации Дома-музея С.М. Кирова пройдет Новосибирске в пятницу, мероприятие приурочено к 83-й годовщине со дня смерти революционера, сообщает пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ.

Мемориальный дом-музей был ликвидирован по просьбе краеведческого музея, министр культуры области Игорь Решетников поддержал эту инициативу. В ноябре на его месте был открыт музей «Городская усадьба Ново-Николаевска», а все личные вещи и материалы о революционной деятельности Кирова в Ново-Николаевске были убраны из экспозиции музея.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что все вернется на свои места. «Договорились с минстром (культуры Игорем Решетниковым) решить эту проблему без официальных запросов... В год 100-летия русской революции уходить от имени Кирова выглядит по меньшей мере странным», — сказал он.

Тем не менее, коммунисты продолжают  требовать сохранить Дом-музей Кирова и вернуть экспозицию, посвященную новосибирским революционерам. И проведут пикет в пятницу в 16 часов по адресу улица Ленина, 23.

Дом-музей Кирова открылся 30 октября 1947 года. По свидетельствам старых большевиков Киров часто бывал в этом доме в гостях у другого новосибирского революционера — Александра Петухова, и даже некоторое время жил у товарища.

В 1946 году было принято решение открыть в городе мемориальный музей Кирова, активисты тогда обратились к вдове Сергея Мироновича — Марии Львовне Маркус с просьбой ходатайствовать о передаче подлинных экспонатов из ленинградского музея-квартиры Кирова, что и было сделано в 1947 году.

Музей долгие годы пользовался любовью  жителей города: многих именно здесь в свое время принимали в пионеры, и почти все посещали музей со школьными экскурсиями в советском детстве. Помимо мемориальной части музея, экспонаты рассказывали про быт жителей города начала ХХ века. Коммунисты требуют сохранить Дом-музей С.М. Кирова и вернуть экспозицию, посвященную новосибирским революционерам.


Еще по теме
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
Посчитан ущерб от страховых случаев героев «Мастер и Маргарита»
Бум эротических романов отмечен в России
смотреть все
Обсуждение (0)