НАВЕРХ

Вузы уличили в завышении оценок на экзаменах

Фото: © Sibnet.ru
Оценка на каждом четвертом экзамене в российских вузах вызвала несогласие у независимых экспертов, свидетельствуют результаты эксперимента Рособрнадзора.

Эксперты присутствовали на экзаменах в вузах и слушали ответы студентов своим преподавателям, передает «Интерфакс». Оказалось, что в 86 из 331 экзамена (25,9%), где проводился эксперимент, оценки экзаменатора и независимых экспертов разошлись.

«Оказалось, что нередко баллы студентам завышались. При этом в ряде вузов уровень объективности оказался ниже 75%», — отмечается в сообщении ведомства. Участие в эксперименте приняли свыше 5,5 тысяч студентов из 115 вузов 55 субъектов России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минобрнауки проверит объективность школьных медалей

Экзамены проводились в традиционной форме собеседования, а также в виде письменных ответов на вопросы билетов. Инструкции по организации эксперимента были заранее подготовлены в Москве.

Независимыми экспертами выступали преподаватели соответствующего профиля, не состоящие в трудовых отношениях с проверяемым вузом. Выставленные ими оценки не влияли на экзаменационные отметки.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (11)