НАВЕРХ

Лавров «навечно» закрыл тему Крыма

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Крым останется в России и эту тему можно назвать закрытой раз и навсегда, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью западным журналистам.

«Что касается второй части вашего вопроса, то тема закрыта раз и навсегда», — сказал Лавров газете Libero, отвечая на вопрос, останется ли Крым в составе России. При этом министр напомнил, что речь идет о «свободном, демократическом волеизъявлении жителей Крыма».

По мнению Лаврова, проведение референдума было единственным способом защитить интересы народа Крыма перед лицом новых властей Украины, поведение которых грозило гражданской войной на полуострове.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лавров рассказал об антироссийском лобби в США

«Сегодня очевидно, что выраженная на референдуме воля жителей полуострова позволила им избежать ужасов гражданской войны — того, что на протяжении более трех лет киевские власти вытворяют в Донбассе», — подчеркнул глава МИД.

Референдум в Крыму прошел в марте 2014 года, по его итогам полуостров стал территориальной частью России. Украина отказалась признавать законность плебисцита, позицию официального Киева поддержали страны Запада.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (76)