НАВЕРХ

Курящие на балконах россияне начнут платить соседям

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Верховный суд России разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей, соответствующее постановление принято по двухлетней тяжбе двух новосибирцев. Однако для получения компенсации доказывать факт проникновения дыма в квартиру придется в суде.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — передает вердикт РАПСИ.

В ходе тяжбы один из жителей Новосибирска пытался в судебном порядке запретить своему соседу курение на лоджии, поскольку сигаретный дым поступал в его квартиру, что негативно сказывалось на его здоровье и состоянии его ребенка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минздрав запретит курение у подъездов

Для компенсации морального вреда истец требовал от своего курящего соседа 250 тысяч рублей. Примечательно, что в своем иске новосибирец апеллировал к тому, что ему и ребенку пришлось вдыхать дым более пяти лет перед тем, как сосед переехал.

Однако санитарные нормы и правила не регламентируют содержание табачного дыма в воздухе, поэтому Новосибирский областной суд отказал ему в иске. «Субъективное восприятие запаха табака в квартире не может являться основанием для компенсации», — указали там.

Новый прецедент

Верховный суд не согласился с выводами нижестоящего суда, сославшись на статью 42 Конституции, в которой говорится о праве на благоприятную окружающую среду, на закон «О благополучии населения» и преамбулу Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

«Право гражданина курить в жилом помещении должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — отмечается в постановлении Верховного суда.

Высшая судебная инстанция также присудила пострадавшему от соседа-курильщика новосибирцу компенсацию в размере 5 тысяч рублей. Фактически суд допустил запрет на курение на балконах и лоджиях, если от этого страдают соседи, отмечают эксперты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Озвучена дата запрета кальянов в России

По существующему «антитабачному» законодательству в России запрещено курить в местах общего пользования в жилых домах, в частности, в подъездах и на лестничных клетках. Однако курить в собственном жилье гражданин имеет полное право.

Эксперты отмечают, что решение Верховного суда может стать прецедентным и учитываться при аналогичных судебных разбирательствах. Однако в целом судебные издержки при иске на возмещение морального вреда по такому делу могут оказаться выше суммы самого возмещения.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (21)