НАВЕРХ

КНДР испытала способную поразить Пентагон ракету

Фото: © U.S. Department of Defense Search
КНДР утверждает, что успешно испытала баллистическую ракету «Хвасон-15», которая способна поразить цели на всей территории США.

«Ракета "Хвасон-15" представляет собой мощную межконтинентальную баллистическую ракету. Ракету, которую можно оснастить ядерной боеголовкой новейшего типа и нанести удар по всей территории США», — процитировали РИА Новости заявление властей КНДР.

В Пхеньяне добавили, что испытание не повлияло на безопасность близлежащих государств. «Испытательный пуск ракеты не оказал никакого негативного влияния на безопасность соседних стран», — говорится в коммюнике.

Как отмечается, при испытании присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын, который «дал ему высокую оценку, сказав, что сегодня достигнут исторический успех в завершении ядерного вооружения государства».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые смоделировали ядерный удар по Лос-Анджелесу

В ночь на среду японские и южнокорейские военные зафиксировали пуск в КНДР ракеты, которая упала в 210 километрах от побережья Японии. Комитет начальников штабов ВС Южной Кореи сообщил, что запущенная ракета КНДР достигла высоты 4,5 тысячи километров, пролетев расстояние в 960 километров.

По предварительным данным, Пхеньян запустил межконтинентальную баллистическую ракету. Испытание ракеты вызвало резкое недовольство Соединенных Штатов. Президент Дональд Трамп заявил, что пуск ракеты не меняет подход США к подходу к северокорейскому вопросу, и его страна справится с этой ситуацией.

Вице-президент Майк Пенс пообещал развернуть все ресурсы США, чтобы «экономическое и дипломатическое давление заставило Северную Корею раз и навсегда отказаться от своей ядерной и баллистической программы».

Еще по теме
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
смотреть все
Обсуждение (21)