НАВЕРХ

Форель решили разводить в Забайкалье

Фото: cogdogblog / CC BY 2.0
Крупномасштабный рыбоводческий комплекс построят в Читинском районе Забайкальского края, на проект требуется дополнительно 26 миллионов рублей, сообщает официальный портал региона.

Сейчас для реализации первой очереди проекта оформлен в аренду на 49 лет земельный участок площадью более 117 гектар и три рыбоводных участка, построены товарный цех и административно хозяйственный корпус с инкубационо-мальковым блоком, а также две трансформаторные подстанции, цех по производству кормов, пробурены две скважины.

Также начато строительство искусственных прудов общей площадью 4,8 гектара и строительство второго административно-хозяйственного корпуса. Уже куплено оборудование для выращивания форели, построен биофильтр, имеются приборы для мониторинга основных параметров воды. Получено разрешение на строительство, имеется лицензия на добычу подземных вод и на добычу песчано-гравийных пород. Есть и готовый технологический проект на производство 100 тонн форели в год, зарегистрирован товарный знак «Великий Исток».

Из оплодотворенной икры уже вырастили 71 тысячу мальков радужной форели. В проект вложено более 52 миллионов рублей, из которых 10 миллионов рублей – это господдержка.

Дополнительные 26 миллионов рублей требуются на вторую очередь проекта. Корпорация развития Забайкальского края ищет на проект инвесторов.  

Еще по теме
Пластиковые карты лояльности выдавят из оборота
Жители Сибири отличились выбором завтрака
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
смотреть все
Обсуждение (2)