НАВЕРХ

Экс-министра из Забайкалья задержали за взятки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Бывшего министра здравоохранения Забайкалья Михаила Лазуткина задержали по подозрению в крупных взятках, фигурантом уголовного дела стал и один из чиновников ведомства, сообщает пресс-служба СКР.

Следствие подозревает  Лазуткина в организации схемы незаконного обогащения при поставке высокотехнологичного медицинского оборудования. Экс-министр и чиновник регионального Минздрава за взятки помогали фирмам победить в аукционах на поставку медтехники в учреждения края.

Почти за два года экс-министр получил в качестве взятки около 16 миллионов рублей, а его подчиненный – 1,6 миллиона рублей. Уголовное дело возбудили по статье «получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Сейчас известно, что в незаконной схеме участвовало не менее пяти человек, двух уже упомянутых чиновников и трех руководителей коммерческих фирм, занимающихся поставкой медтехники. Двоих руководителей коммерческих фирм заключили под стражу, один находится на подписке о невыезде.

Во вторник правоохранители задержали Лазуткина в Хабаровске, по месту его жительства и работы прошли обыски. Его доставили в Читу, где и проходит расследование. Сейчас его допрашивают, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

С учетом особой значимости и сложности уголовного дела, его расследование поручено первому отделу по расследованию особо важных уголовных дел следственного управления СКР по Забайкальскому краю. 

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (1)