НАВЕРХ

Томские программисты встроят в ноготь документы и банковскую карту

Фото: © angeljana_
Программисты Томского государственного университета объединят в одном чипе зачётную книжку, банковскую карту и пропуск в вуз. Микросхему можно будет разместить в брелоке, запонке и даже наклеить на ноготь, сообщила пресс-служба вуза.

Разработка получит название «Кампусная карта», которая объединит функции банковской карты, зачётки и пропусков. По словам разработчиков, кампусную карту можно сделать в любой форме — запоноки для рубашки, кольца или chip nail (его прикрепляют к ногтю, а сверху накладывают слой лака). На карте устанавливается приложение банка, клиентом которого студент является, с помощью неё можно оплачивать покупки на территории кампуса. Карту синхронизируют с мобильным устройством, которое выступит как средство коммуникации с банком.

На карту можно будет заносить информацию о сданных сессиях. Документооборот также будет проходить с помощью кампусной карты — студент сможет быстро получить справку об учёбе в университете или об успеваемости. Планируется, что чип выступит пропуском в общежитие и библиотеку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«ВКонтакте» разрешит менять отправленные сообщения

Сейчас разработчики исследуют кампус, чтобы определить, какие сервисы нужно объединить в кампусную карту. Далее разработчики планируют найти инвесторов, готовых профинансировать создание чипа. Несколько крупных компаний и банков уже готовы сотрудничать, ведутся переговоры. Весной 2018 года программисты представят рабочий прототип.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (11)