НАВЕРХ

Антибиотики обнаружили в сыре PepsiCo на Алтае

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Россельхознадзор обнаружил антибиотики в сыре «Ламбер», произведенном на Алтае Рубцовским молочным комбинатом, предприятие временно лишили возможности поставлять продукцию на рынок ЕАЭС, сообщило региональное отделение ведомства. 

«Рубцовский молочный завод» – филиал компании «Вимм-Билль-Данн», принадлежащей американской PepsiCo. «Интерфакс» уточняет, что PepsiCo эту информацию опровергает и не исключает обращения в суд за защитой.

По данным ведомства, это уже не первый случай выявления превышения допустимого уровня антибиотиков в продукции предприятия. Когда это произошло в первый раз, продукцию комбината поставили на усиленный лабораторный контроль, который подтвердил нарушение ветеринарно-санитарных требований России. Теперь предприятие лишили возможности поставлять сыр на рынок стран – участниц ЕАЭС, в реестре предприятий Таможенного союза его статус изменили на «временно ограничено».

Ведомство проинформировало о данном факте региональное управление ветеринарии, которое имеет полномочия ограничить перемещение по территории страны подконтрольной продукции. Управление ветеринарии Алтайского края также будет мониторить безопасность продукции, вырабатываемой на заводе, а также усилит контроль за безопасностью выпускаемой здесь продукции.

Как сообщил агентству вице-президент по корпоративным отношениям PepsiCo Россия, Украина, СНГ и Центральная Европа Сергей Глушков, компания получила письмо из территориального управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай об обнаружении антибиотиков тетрациклиновой группы в пробе сыра «Ламбер», который производит Рубцовский молочный комбинат.

«Со своей стороны мы предприняли ряд мер: заблокировали данную партию продукции на складе и провели исследования в трех независимых аккредитованных лабораториях, в том числе и подведомственной Роспотребнадзору лаборатории. Проведенные исследования подтвердили отсутствие антибиотиков в продукции и полное ее соответствие требованиям законодательства РФ и Таможенного союза», – сказал он.

Он добавил, что компания не считает законными и обоснованными действия Россельхознадзора ни в части принятых решений, ни в части опубликованных сведений. Сейчас представители компании изучают полученные документы и информацию. Они рассматривают вопрос об обращении в правоохранительные органы и в суд за защитой правовых интересов.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (3)