НАВЕРХ

Определен самый пьющий регион в Сибири

Фото: © Sibnet.ru

Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край вошли в десятку самых пьющих регионов России, самой трезвой в Сибири стала Новосибирская область — таковы данные нового «Национального рейтинга трезвости субъектов Российской Федерации — 2017».

Очередное исследование провели федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате РФ. Регионы оценивали по шести основным критериям: количеству умерших от отравления алкоголем, количеству больных алкоголизмом, региональному объему проданной алкогольной продукции, числу правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкоголя. Также аналитики учитывали региональное антиалкогольное законодательство — количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и количество дней, когда алкоголь нельзя покупать совсем.

Самой трезвой из сибирских регионов стала Новосибирская область, при этом за год она поднялась на 17 пунктов. Небольшое продвижение в рейтинге показала Томская область: выросшая на четыре пункта, она заняла 27 место.

Омская область заняла — 40 место (падение на 16 пунктов), Республика Алтай — 47 место (рост на 5 пунктов). Осложнилась ситуация в Туве — если в прошлом году ей удалось подняться на 35 место с 76, то в этом году она снова упала на 16 пунктов и заняла 51 место среди регионов России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Отравление суррогатом: как распознать и что делать?

Кемеровская область продвинулась на пять пунктов и стала 55-й. Красноярский край оказался на 58 месте (падение на 12 пунктов). Одно место потерял Алтайский край, в рейтинге его поставили на 72 место.

Республика Хакасия находится на 74 месте, потеряв шесть пунктов с прошлого года. Забайкальский край занял 76 место (падение на три пункта), а Иркутская область — 77 место (падение на семь пунктов). Бурятия оказалась на 83 место из 85, за год она опустилась на 4 позиции.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (11)