НАВЕРХ

Искусственный мир для космоса испытают в Красноярске

Фото: © WikiImages

Эксперимент по созданию системы жизнеобеспечения в космосе, где впервые опробуют технологию утилизацию отходов человека, начнется в Красноярске в декабре, сообщает Сибирский государственный университет науки и технологий имени М. Ф. Решетнева.

Ученых Института биофизики Сибирского отделения РАН и кафедры замкнутых экосистем СибГУ в декабре начнут уникальный эксперимент, который будет проходить в течение 2018 года. В герметичных камерах в миниатюре будет проходить круговоротный автономный процесс применительно к системам жизнеобеспечения человека в космосе.

«Большие экосистемы с полноценным участием человека очень дорогие. И у нас есть большой риск, что если что-то случится с человеком из-за недостаточной проработанности технологических процессов, придется остановить дорогостоящий эксперимент. При использовании малых систем мы застрахованы от этого», — уточнил заведующий кафедрой замкнутых экосистем СибГУ Александр Тихомиров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия решила построить космодром на орбите

Участники эксперимента, не нарушая герметизации камер, с помощью специального шлюза будут периодически «заходить» в камеры, участвовать в газообменных процессах, в уходе за растениями. В ходе эксперимента опробуют уникальную физико-химическую технологию утилизации отходов человека, при которой отходы жизнедеятельности минерализируются и превращаются в питательные вещества для растений — неорганические соединения, соли. В отличие от существующих эта технология экологически чистая, менее энергоемкая и не требует больших давлений и температур.

В Институте биофизики в 60-х — 70-х годах ХХ века были созданы и успешно проходили испытания экспериментальные комплексы, моделирующие замкнутую экологическую систему жизнеобеспечения человека с автономным управлением — БИОС-1, БИОС-2, БИОС-3. Самый продолжительный эксперимент, проходивший в 1972 году, длился 180 дней.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (0)