НАВЕРХ

Загадочные организмы из космоса заселили обшивку МКС

Фото: © NASA

Исследователи обнаружили на поверхности российского сегмента Международной космической станции живые бактерии, которые прилетели из космоса. Сейчас загадочных пришельцев изучают в земной лаборатории.

Во время выходов в космос с борта МКС по российской программе космонавты берут ватными тампонами мазки с внешней поверхности станции, рассказал в интервью ТАСС российский космонавт Антон Шкаплеров.

Так, мазки берутся в месте скопления отходов топлива, выбрасываемых при работе двигателей, а также в местах, где поверхность станции более затемнена. Затем полученные образцы доставляются на Землю.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Земля попала под бомбардировку загадочными частицами

«И теперь выяснилось, что откуда-то на этих тампонах обнаружились бактерии, которых не было при запуске модуля МКС. То есть они откуда-то прилетели из космоса и поселились на внешней стороне обшивки», — заявил Шкаплеров.

По его словам, сейчас эти организмы изучаются. По предварительным данным, никакой опасности они не несут, однако их появление на обшивке остается загадкой. Возможно, что некоторые земные бактерии мутировали и приспособились к условиям космического вакуума.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (22)