НАВЕРХ

Назван простой способ избежать рака

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Более 40% случаев заболевания раком вызваны вредными привычками и образом жизни — при желании человек способен их предотвратить, говорится в исследовании группы медиков Американского онкологического общества, опубликованном на сайте организации.

Самый высокий риск развития рака связан с курением — на долю этого фактора приходится 19% всех онкологических заболеваний и 29% смертей, говорится в исследовании. На втором месте избыточный вес, который приводит к 7% случаев рака и 6% смертельных исходов.

Также опасными факторами ученые назвали употребление алкоголя, воздействие ультрафиолета, низкая физическая активность. В целом эти факторы связали с 26 видами раковых заболеваний. При этом наиболее зависимыми от вредных привычек оказались рак легких и толстой кишки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Врачи связали окрашивание волос с заболеванием онкологией

Если человек избегает вредных привычек, сбалансированно питается и регулярно занимается спортом, то он значительно снижает вероятность возникновения рака, говорится в исследовании. Также медики рекомендуют не забывать проводить регулярные плановые обследования.

По мнению авторов исследования, избегание вредных привычек, сбалансированное питание и физическая активность могут значительно снизить. Кроме того, медики рекомендуют регулярно проходить обследование на наличие опухолей.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (23)